Bienvenue sur le site
de Mignovillard

Recherche :

Recherche Menu

Les maires de Mignovillard depuis 1875

1875 : Jules Girod

21 janvier 1878 : François BENOÎT, élu. Démission en 1880 de sa qualité de maire. Elu adjoint le 27 juin 1880.

6 juin 1880 : M. BOURGEOIS, notaire

18 mai 1884 : Auguste Lucien BOURGEOIS, élu

15 mai 1892 : Auguste Lucien BOURGEOIS, réélu

18 mars 1894 : Flavien CURLIER, élu

17 mai 1896 : Constant GUILLOBEZ, élu

28 mai 1896 : Ernest MOURAUX, élu

15 décembre 1904 : Félicien PAGET, élu

7 mai 1905 : Alfred ROUSSEAU, élu

17 mai 1908 : Joseph MARCHAND, élu

19 mai 1912 : Joseph MARCHAND, réélu

10 décembre 1919 : Joseph MARCHAND, réélu

17 mai 1925 : Joseph MARCHAND, réélu

9 septembre 1928 : Séraphin ROUSSELET, élu

19 mai 1929 : Paul GRAND, élu

19 mai 1935 : Joseph PAULIN, élu

14 août 1935 : Joseph PAULIN, réélu (suite à un refus de M. GRAND, de nouvelles élections ont eu lieu)

29 novembre 1944 : Marcel BONNET, élu

17 mai 1945 : Marcel BONNET, réélu. Décédé le 19 décembre 1945.

26 octobre 1947 : Thérèse SERRETTE, élue

12 août 1948 : Léon SERRETTE, élu

26 avril 1953 : Léon SERRETTE, réélu

Mars 1965 : Henri BESANÇON, élu

Mai 1976 : Pierre LANDRY, élu

Mars 1977 : Pierre LANDRY, réélu

Février 1980 : Pierre PAGET, élu

Mai 1983 : Pierre PAGET, réélu

Mars 1989 : Pierre PAGET, réélu

Mars 1995 : Pierre PERRET, élu

Mars 2001 : Pierre PERRET, réélu

Mars 2008 : Anne TARRIUS, élue

Mars 2014 : Florent SERRETTE, élu



Une remarque ? Une question ?


Merci d'entrer le code "antispam" ci-dessous :
verification code

* champs obligatoires


Fermeture estivale

En raison des congés d'été, le secrétariat de mairie sera fermé du 31 juillet au 4 août 2017.

Pour toute demande, vous pouvez adresser un courriel à mairie@mignovillard.fr

Chantier

personnes aiment Mignovillard

Météo locale

Mignovillard
Aujourd'hui

Suivez-nous sur
les réseaux sociaux